Дайте «Жалобную книгу»!

Жалость к себе

“You can be married and bored or single and lonely. Aint
no happiness nowhere.”

© Chris Rock

«Ты либо женат и затрахан рутиной, либо холост и одинок. Нет в жизни
счастья.»

© Крис Рок

Вы счастливы? Нет? Или – да? Да какая разница, все равно честно не скажете. Большинство из нас склонно лгать о своем реальном состоянии. Но если Вам все же «повезет» (?) получить откровенный ответ – готовьте жилетку! И пачку носовых платков.

Мы все – неуемные жалобщики. И я, и Вы, и он, и она. Все! Нам всегда что-то не нравится. То суп пересолен, то зелень на тарелке кажется вялой. То в машине слишком жарко, то кондиционер дует прямо в лицо. Знакомая песня?

Но это все – так, чтобы «спустить пар». Чаще всего приходится заниматься самобичеванием наедине с собой. А для окружающих – лучезарная улыбка и «все хорошо». Потому как людям совершенно нет дела, что там у Вас внутри. Главное – внешний лоск и успешность. Узнаете себя в этих строчках?

А давайте откинем в сторону бесконечное брюзжание и посмотрим на себя другими глазами. Думаете, Вы уникальны и как-то особенно несчастны? Вовсе нет! Мелкие проблемки, неудачи, загвоздки и задержки. Да, они мешают жить, но не критично. Поймите, жизнь не бывает исключительно радужной. Она – дама с характером, стервозная, холерик по темпераменту. Одним словом, способна удивлять.

Однако все перипетии судьбы гораздо легче преодолеть, если Ваш карман приятно тянет крупная сумма. Так и жить приятнее, и положительные эмоции посещают чаще. А главное — деньги помогают решить множество проблем.

Все мы любим комфорт. Не спорьте, к нему стремится любой нормальный человек. Для его обеспечения зачастую приходится тратить крупные суммы. Если Вы не получаете ожидаемого уровня сервиса, качества товаров и услуг, то откровенно огорчаетесь. Конечно, такие «мелочи» несравнимы с утратой здоровья или болезнью любимого чада, но не доставляют никакой радости бытию.

Ах, эти мелочи, мелочи. Они нас затягивают, заставляют волноваться. По сути деньги – лишь средство достижения целей. Относиться к ним надо философски.

Не далее, чем неделю назад, пришлось стать свидетелем разговора в одном из офисов. «Труженики» дружно судачили об очередном скачке цен на топливо, ругали экономику и жаловались на судьбу. Только забыли, что повышение стоимости бензина – копейки в сравнении с их ежедневными тратами на сигареты, сомнительный кофе и мобильную связь. Так стоило ли расстраиваться по пустякам? Работать надо!
Существует занимательная статистика. Она гласит, что 97% обывателей совершенно не умеют замечать вокруг себя хорошее. Они не видят «плюсов», не фокусируются на положительных сторонах своей жизни.

Конечно, недовольство чем-либо толкает нас к свершениям и совершенствованию. В этом – суть прогресса. По крайней мере, так говорили наши родители и наставники.

А как же те 3% из вышеприведенной статистики? Кто они? Акулы бизнеса, успешные и мега успешные люди! Как живут они? Ответ прост. Эти мизерные проценты умеют жить в позитиве. Они не жалуются, видят свои положительные качества. Эта категория людей научилась правильно расставлять приоритеты. Успешные личности не говорят о своих неудачах, заряжают позитивом окружающих. А ведь неприятностей у них больше нашего.

Резюмируем. Жить надо весело, смотреть на мир позитивно. Меньше жалоб! Отпустите свои проблемы. И они уйдут. Незаметно и навсегда. Вздохните глубже, взмахните рукой и улыбнитесь. Помните: подобное притягивает подобное. К веселым людям тянутся такие же!

P.S.

Все вышеприведенные размышления и наблюдения – личный опыт. Можно принимать или отметать его, так сказать, за ненадобностью. Главное – Вы прочитали. А значит – задумаетесь. Желаю позитива!

Введите адрес своей электронной почты, чтобы первыми получать свежие материалы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий