«Если вы такие умные, то почему такие бедные?…» Плоды успешного бизнеса и причины человеческой бедности

Почему одни работают день и ночь, не имеют времени для общения с семьями, зарабатывают? Отчего другие вечно жалуются и клянут судьбу, считая, что кто-то им что-то должен? Вы не задавались подобным вопросом?

Сегодня довелось случайно услышать в одной из телепередач несколько вполне однозначных фраз крайне недовольных людей. Некие личности возмущались: «…Почему богатые так мало платят налогов? Неужели им все время мало?!…Могли бы и побольше денег в Бюджет отдавать!…От них бы не убыло!…». И все в том же духе.

Другие парировали: «…Они много работают и платят вполне ощутимые налоги и сборы. Нанимают людей, дают работу, выплачивают зарплату…». Из всех этих гневных выкриков можно сделать вполне правомерный вывод, которым и хочется поделиться с вами.

Представьте себе, человек много лет трудится, складывает копейку к копейке, не спит ночами, не доедает, болеет, тратит силы и нервы. Вот, проходят годы, он добивается успеха. Заработки становятся больше, возможности – шире. Бизнесмен нанимает штат, платит конкурентоспособную зарплату, налоги. Все нормально, прекрасно, отлично. Но вот откуда-то «из зала» раздается вышеуказанная гневная тирада. Что ответить на это? А вот что:

1) заработанные средства можно: оставить себе, вложить в дальнейшее развитие бизнеса или отдать в качестве налогов в Бюджет. Что выберете вы? Тут и гадать не стоит. Ответ очевиден: явно не третий вариант!

2) когда бизнес ощущает чрезмерное давление и попытки Государства вмешаться, он «уходит». В тень, на дно, в Китай или Малайзию, в оффшоры, да куда угодно! Лишь бы продолжать работать и зарабатывать!

Взять, к примеру, славное детище Билла Гейтса, «Майкрософт». Совсем недавно всем известное государство западного полушария решило покуситься на капиталы компании и отжать значимую их часть в пользу Бюджета. Что в результате произошло?

История вышла резонансной. Компания незамедлительно получила заманчивое предложение от мэра одного приграничного канадского городка. «Майкрософт» были предложены земли (даром!), льготное кредитование и ощутимые «подъемные». Вдобавок – полное финансирование для всех сотрудников, желающих поменять место жительства. Результат – США успокоились, компания осталась дома, резонанс – резко затих.

3) когда чужие деньги не дают покоя, а зависть откровенно душит – налицо синдром «прищемленного яичка». В этой ситуации надо искать «корень бед» в себе, а нее в более успешных окружающих. Как говорил Козьма Прутков: «Зри в корень». Вот и нужно «зрить», а не делать виноватыми всех, кроме себя.

Помните, пока вас окружает ваш же негатив, деньги не придут. Да они бежать от вас будут! Измените отношение к реальности, будьте добрее.

А всем, кто в своей несостоятельности винит других, да еще и пытается советы давать, хочется спросить: «Если вы такие умные, то почему такие бедные?».

Введите адрес своей электронной почты, чтобы первыми получать свежие материалы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий