Как подружиться с удачей или как стать богатым.

Как подружиться с удачей или как стать богатым.

  Часть 1

 

Предприниматели, воплотившие  успешную бизнес идею, часто слышат про себя выражения: “- Ему повезло; — Ему сопутствует удача;  -Он вовремя начал такой бизнес.” и прочее в этом же духе. Мало кто задумывается над тем, почему у него это происходит, почему ему приходит удача, а другим нет?

Что говорят люди, склонные переваливать ответственность за происходящее, на всё что угодно?  Любимые их выражения по поводу начала личного бизнеса  таковы: ” -Это не будет пользоваться спросом;- Чтобы начать такой бизнес, необходим огромный стартовый капитал;  — Без денег ничего невозможно сделать;  — Обстоятельства (или конкуренты) разрушат мой бизнес;  -Я неудачник; -А вдруг не получится?“ и т.д. Бывает высказываются  ещё более изощрённо: ” Все не могут быть бизнесменами, предпринимателями…”  Т.е. они заранее программируют себя на неудачу. Вернее я бы сказал программируют себя на «ничегонеделание». Формируя в своём сознании стойкое поражение в бизнесе, стойкий страх, они «проигрывают» мысленно  и поэтому даже не шевелятся, чтобы сделать хоть один шажок в направлении своей удачи.

Если вы узнали в этом себя, то задайте себе всего навсего один вопрос: Что лично вы сделали, для того , чтобы начать воплощать свои идеи, свои бизнес модели?   А я уверен, что идей у вас очень много и больше половины из этих идей, по вашему мнению, фантастически прибыльны. Разочарую вас.  Дело в том, что: 1. Идеи ничего не стоят. 2. Вы даже не знаете будут они работать или нет ( идеи). 3. Вы никогда их не воплотите.   Я в этом абсолютно уверен.  Не воплотите потому что вы только болтаете об этом и до сих пор не сделали ни единого шага, ни малейшего шажочка для осуществления хотя бы одной из них.  В этом случае бизнес удача находится ой как далеко от вас.    Вот вам аксиома: «Для того , чтобы выиграть Джек Пот , надо хотя бы купить лотерейный билет!»

Так присутствует ли удача в этом мире и способствует ли она достижению успеха. Конечно же, да!  Только приходит она именно к тем, кто способен оценить момент удачи, кто подготовил себя к этому моменту и способен увидеть  скрытое ранее от его мыслей и глаз.  Никто не способны будете увидеть удачу, если  не ищет с нею встречи, если не притягивает её к себе, если  не задаёт, как минимум вопросы себе, но я бы сказал точнее — «Вселенной».   Нельзя отрицать, что счастливая случайность порой не стучится в дверь, но в основном удача всегда приходит к сильным игрокам. Удача приходит к тем, кто перепробовал множество вариантов или как минимум несколько из них.

Вот несколько примеров, как удача приходила к людям:

             Вулканизированная резина. В 1496 году Колумб привез из Вест-Индии чудную вещь — резиновые шарики. Тогда это казалось волшебной, но малополезной забавой. К тому же каучук имел и свои минусы — он вонял и быстро гнил, а при тепле становился уж слишком липким, сильно затвердевая к тому же на холоде. Неудивительно, что люди долгое время не могли найти применения резине. Лишь спустя 300 лет, в 1839 году эта проблема была решена Чарльзом Гудиром. В своей химической лаборатории ученый пытался смешать каучук с магнезией, азотной кислотой, известью, но все было без толку. Закончилось неудачей и попытка смешать каучук с серой. Но тут совершенно случайно эту смесь уронили на горячую печь. Так и получилась эластичная резина, которая сегодня окружает нас повсюду. Это и автомобильные покрышки, мячи и калоши.

             Мешок для мусора. Человечество получило мешок для отходов только в 1950. Однажды к Гарри Василюку, инженеру и изобретателю, обратился муниципалитет его города с просьбой решить проблему высыпания отходов при загрузке мусоросборочных машин. Василюк долгое время проектировал прибор, работающий по принципу пылесоса. Но тут внезапно его озарила иная идея. Согласно легенде кто-то из его знакомых случайно воскликнул: «Мне нужна сумка для мусора!». Тогда-то Василюк и понял, что для операций с мусором следует использовать всего-навсего одноразовые мешки, которые он предложил делать из полиэтилена. Сначала такие пакеты стали использоваться в госпитали канадского Виннипега. Первые же мешки для мусора для частных лиц появились лишь в 1960-е годы. Надо сказать, что изобретение Василика оказалось очень полезным, ведь ныне одной из глобальных задач человечества является как раз и утилизация мусора. А данное изобретение, хотя и не способствует прямому решению задачи, косвенно все же помогает.

            Картофельные чипсы. В 1853 году в городке Саратога, что в штате Нью-Йорк, постоянный, но особо капризный клиент буквально извел персонал одного кафе. Этим человек являлся железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт, он то и постоянно отказывался от предложенного картофеля фри, считая его толстым и влажным. В конце концов повару Джорджу Краму надоело нарезать клубни все тоньше и тоньше, и он решил отомстить или просто подшутить над надоедливым посетителем. В масле было обжарено несколько тонких как вафля ломтиков картофеля и поданы Корнелиусу. Первая реакция брюзги была довольно предсказуемой — теперь ломтики ему показались излишне тонкими, чтобы наколоть их вилкой. Однако попробовав несколько штук, посетитель наконец-то остался доволен. В результате и другие посетители пожелали отведать нового блюда. Вскоре в меню появилось новое блюдо под названием «Саратогские чипсы», а сами чипсы начали свое победоносное шествие по миру.

             Застежка-липучка или велкро (velcro). Все началось в 1941 году, когда швейцарский изобретатель Джорж де Местраль выгуливал, как обычно, свою собаку. По возвращении домой оказалось, что и пальто хозяина, и вся шерсть пса были покрыты репейником. Любопытный швейцарец решил рассмотреть под микроскопом, как же удается растению так прочно цепляться. Оказалось, что всему виной — крошечные крючочки, которыми репейник прикреплялся к шерсти практически намертво. Руководствуясь подсмотренным принципом, Джордж создал две ленты с такими же мелкими крючочками, которые цеплялись бы друг за друга. Так и появилась альтернативная застежка! Однако массовое производство полезного изделия наступили лишь спустя 14 лет. Одними из первых такими липучками стали пользоваться космонавты, которые так застегивают скафандры.

Как видим, везде приходила удача, перерастающая в бизнес успех. Но этому предшествовала определённая работа, интерес, внимательность и обращение внимания на различные, казалось бы  мелочи. Если Вы ищите хорошую идею для бизнеса или направление развития в бизнесе, крупного клиента и т.д.,  то, только погрузившись в эту проблему, пытливо задавая вопросы самому себе и «вселенной», вы сможете встретить свою удачу. И оказывается на это можно настроить свой мозг, в первую очередь. Как это сделать , я расскажу в следующих статьях.

Введите адрес своей электронной почты, чтобы первыми получать свежие материалы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий