Пан или пропал… Часть 2

Зигзаг удачи

«There is never a straight line to success», — говорил доктор Максвелл Мальц. В переводе это звучит примерно так: «Прямой дороги к успеху не существует». Что же он имел в виду?

Удача легкомысленна. Поступательное движение к успеху возможно только зигзагом. То есть: делаем шаг, замерли, оценили полученный результат и скорректировали курс. И так далее. Таким образом, продолжаем движение к намеченной цели.

В словесном «эквиваленте» это выглядит так: чем быстрее начнешь движение, тем скорее достигнешь результата. Если будешь долго выбирать направление, просчитывать шансы – вообще никуда не доберешься.

Такая же схема действует и в отношениях с людьми. В этой сфере мы ошибаемся не реже, чем в бизнесе. Только стоят эти ошибки на порядок дороже. Но мы движемся вперед, корректируя курс, оглядываясь назад и учитывая свои прежние просчеты. Без полученного опыта всегда рискуешь «наступить на те же грабли». Главное – идти, а не ждать «манны небесной». И все получится! Ведь опыт отрицательный – тоже опыт.

Кстати, та же схема работает в случае с избавлением от лишнего веса. Если сидеть и ждать, пока похудеешь – поправишься еще больше. А если начнешь думать и ежедневно исполнять хоть одно упражнение – результат появится. Начните действовать!

Почему люди думают, что успешные бизнесмены владеют каким-то особым секретом, но не желают им делиться с остальными? Это неверное мнение! Особого секрета не существует. Просто надо больше делать, а не сидеть и не ждать, пока удача постучится ногой в дверь. Словно ей больше делать нечего, кроме как предлагать свои услуги!

Теперь я адекватно оцениваю свои шансы и знаю, что ошибусь в 90% случаев. Но я не стою на месте. Вместо того чтобы жалеть себя и опускать руки, я начинаю не один, а десять проектов. И точно знаю, что хоть один непременно станет удачным.

Прогнозов я больше не делаю. Зачем? Нет на это времени! Надо работать! Мой принцип – «ввязаться в бой, а там – посмотрим». Шаг, пауза, взгляд вперед, шаг, пауза, взгляд вперед.…Вон — она, цель! Впереди!..Шаг, пауза…

P.S.
Я работаю. Постоянно. Стараюсь повысить свои шансы. Отсеиваю заведомо бесперспективных клиентов. Пробую новые горизонты. Занимаюсь самообразованием, экспериментирую.

Уже имеющиеся успехи и личностный рост не отменяют необходимости двигаться дальше. Надо больше делать! Больше других, больше оппонентов, больше всех, больше себя самого! И если вы решили, что добиться чего-то можно без ущерба, не получив шишек и болезненных толчков, то ждите дальше. Пусть кто-то придет и положит в рот лакомый кусок. Только чудеса случаются редко. Мы сами – волшебники. Наше счастье в наших же руках!

Введите адрес своей электронной почты, чтобы первыми получать свежие материалы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий