Быстрое и эффективное увеличение продаж. Стратегия №8

Применение перекрестных продаж

Технология «Cross-Sell» способна обеспечить Вам быстрое и многократное увеличение продаж. При этом совершенно без затрат! Внедряйте этот принцип незамедлительно! Успех не заставит себя долго ждать.

Откуда такая уверенность в благополучном исходе? Просто эта технология априори не может быть проигрышной. Конечно, если у Вас есть хоть минимальное понимание, что Вы делаете и для чего затеяли весь этот бизнес. Заинтригованы? Тогда приступим.

Что есть «Cross-Sell»? Это – такое вежливое предложение покупателю приобрести к уже совершенной покупке еще что-то «очень важное», Что-то, что непременно ему понравится, пригодится или просто будет приятным дополнением.

Простой и доступный пример – деятельность некоторых сайтов. Вы заходите на ресурс, просматриваете выбранную информацию. Потом – выходите. Именно в этот момент, перед закрытием окна, выскакивает табличка «Вместе с этим товаром смотрят…». Понятно? Это – утрированный пример. Но принцип похожий.

По той же схеме работает «Ozon». При выборе лота Вам предлагают просмотреть, «что еще выбирают люди», которые предпочли ту же книгу. Чаще всего Вам тоже нравится это издание. Статистика неумолима – часто люди приобретают такие товары именно «в довесок» к основным, выбранным раньше. Это означает, что небольшое напоминание, приписка, предложение тематических товаров способно стимулировать Вас приобретать больше, чем запланировали.

Самый интересный и распространенный пример перекрестных продаж – деятельность «Макдональдс». Всякий раз, когда Вы забираете свой заказ у стойки, милая девушка с лучезарной улыбкой интересуется, не желаете ли Вы еще съесть пирожок или порцию картошки-фри. Помните?

И дело тут вовсе не в учтивости или личных симпатиях! Просто грамотно выверенный прием «Cross-Sell», приносящий существенную прибыль. Даже если пирожок купите не Вы, то желающие найдутся непременно! Результат – подъем доходов предприятия, дальнейший рост бизнеса и увеличение продаж.

Введите адрес своей электронной почты, чтобы первыми получать свежие материалы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий